CPA2000年註冊會計師全國統考輔導用書--稅法 內容簡介
本書介紹了會計師考試中有關的主要稅種及法規,每章開頭先指明概念,概述內容,並指出重點及難點,運用例題進行分析,接著附有大量的練習題供考生練習,並給出了標準答案,還對歷年試題進行了分析,還依據歷年考試題量和題型結構附錄了四套全真模擬試題和答案,最後依據歷年考試題量和題型結構,附錄了四套全真模擬試題和答案,使考生能有充分的把握迎接考試。CPA2000年註冊會計師全國統考輔導用書--稅法 本書前言
為了幫助參加2000年全國註冊會計師資格考試的應試更有效地學習考試教材,熟練掌握有關內容,順利通過考試,中信出版社特地聘請多年參加考前輔導的專家教授,嚴格按照財政部註冊會計師全國考試委員會審定的2000年度《考試大綱》和指定輔導教材內容,在認真分析和總結歷年考試情況的基礎上,精心編寫了這套輔導書。
本套叢書的特點是,針對性強,內容完整,重點難點突出,便於自學,本套書內容嚴格按照2000年度《考試大綱》要求編寫,循序漸進,每本書均按大綱的章節排列,每章開頭,先指明本章的學習目的和要求,然後闡述本章的學習重點和難點,再按考試規定的題型對有代表性的例題進行解題分析,並配有大量的練習題和答案。為了使考生對註冊會計師資格考試的題型、難點和答案要求有所了解,在每章末尾對屬於本章的歷年試題進行了分類和解析。
CPA2000年註冊會計師全國統考輔導用書--稅法 本書目錄
第一章 稅法概論
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 稅法的概念
(二) 稅法的地位及其他法律的關係
(三) 我國稅收的立法原則
(四) 我國稅法的制定與實施
(五) 現行稅法體系
(六) 稅收管理體系
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第二章 增值稅法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 徵稅範圍及納稅人
(二) 增值稅稅率
(三) 應納稅額的計算
( 四) 幾種經營行為的稅務處理
(五) 含稅銷售額的換算
(六) 出口貨物退(免)稅政策
(七) 進口貨物徵稅
(八) 納稅義務發生時間、納稅期限及納稅地點
(九) 增值稅專用發的使用和管理
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第三章 消費稅法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 納稅人
(二) 稅目、稅率
(三) 應納稅額的計算
(四) 自產自用應稅消費品
(五) 委託加工應稅消費品應納稅額的計算
(六) 兼營不同稅率應稅消費品的稅務處理
(七) 含增值稅銷售額的換算
(八) 進口應稅消費品應納稅額的計算
(九) 出口應稅消費品退(免)稅
(十) 納稅義務發生時間、納稅期限及地點
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第四章 營業稅法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 納稅人
(二) 稅目、稅率
(三) 免稅項目
(四) 應納稅額的計算
(五) 幾種經營行為的稅務處理
(六) 納稅義務發生時間、納稅期限及納稅地點
(七) 扣繳義務人的確定
(八) 起征點的規定
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第五章 企業所得稅法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 納稅人
(二) 應納稅所得額的計算
(三) 稅率
(四) 資產的稅務處理
(五) 稅額扣除
(六) 納稅申報及繳納
(七) 稅收優惠
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第六章 外商投資企業和外國企業所得稅法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 納稅人和徵稅對象
(二) 稅率
(三) 應納稅所得額的計算
(四) 資產的稅務處理
(五) 稅收優惠
(六) 境外所得已納稅款的扣除
(七) 關聯企業業務往來
(八) 源泉扣繳
(九) 納稅申報及繳納
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第七章 個人所得稅法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 納稅人
(二) 所得來源的確定
(三) 應稅所得項目
(四) 稅率
(五) 應納稅所得的額的規定
(六) 應納稅額的計算
(七) 稅收優惠
(八) 稅收優惠
(九) 境外所得的稅額的扣除
(十) 納稅申報及繳納
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第八章 資源稅法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 納稅人
(二) 稅目、稅率
(三) 課稅數量
(四) 應納稅額的計算
(五) 減稅免稅
(六) 納稅義務發生時間及納稅期限
(七) 納稅地點
(八) 資源稅與增值稅的關係
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第九章 城市維護建設稅法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 納稅人、稅率、計稅依據
(二) 納稅環節、地點、納稅期限
(三) 應納稅額的計算
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第十章 城鎮土地使用稅法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 納稅人、徵收範圍
(二) 稅率、計稅依據
(三) 應納稅額的計算及減免
(四) 納稅地點、納稅義務發生時間、納稅期限
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第十一章 房產稅法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 納稅人、徵收範圍、稅率
(二) 計稅依據和應納稅額的計算
(三) 減免規定、納稅義務發生時間、納稅期限
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第十二章 車船使用稅法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 納稅人徵收範圍
(二) 計稅依據、稅率、應納稅額的計算
(三) 減免、納稅義務發生時間、納稅期限及納稅地點
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第十三章 印花稅法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 納稅人
(二) 稅目、 稅率
(三) 應納稅額計算的一般方法
(四) 特殊憑證應納稅額的計算
(五) 外商投資企業和外國企業印花稅應納稅額的計算徵收問題
(六) 納稅辦法
(七) 免稅項目
(八) 處罰規定
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第十四章 土地增值稅法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 徵稅範圍
(二) 納稅人
(三) 轉讓房地產取得的收入
(四) 確定增值額的扣除項目
(五) 增值額及稅率
(六) 應納稅額的計算
(七) 減免稅優惠
(八) 納稅申報及納稅地點
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第十五章 契稅法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 納稅人、稅率、計稅依據
(二) 稅額計算、納稅方法
(三) 減稅、免稅
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第十六章 關稅法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 徵稅對象及納稅人
(二) 稅率
(三) 完稅價格
(四) 應納稅額的計算
(五) 徵收管理
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第十七章 稅收徵收管理法
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 適用範圍
(二) 稅務管理
(三) 稅款的徵收
(四) 稅務檢查
(五) 法律責任
(六) 涉稅犯罪
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
第十八章 稅務行政法制
一、 內容概述及學習重點與難點
(一) 稅務行政處罰
(二) 稅務行政複議
(三) 稅務行政賠償
二、 例題解析
三、 練習題及答案
四、 歷年試題解析
附錄 模擬試題
試卷一
試卷二
試卷三
試卷四
試卷一答案
試卷二答案
試卷三答案
試卷四答案
CPA2000年註冊會計師全國統考輔導用書--稅法 文章節選
試題解析
多項選擇題
1.外商投資企業和外國企業發生與生產、經營有關的交際應酬費、準予作為費用列支的限度是( )
A、 全年銷貨淨額在1500萬元以下的,不得超過銷貨淨額的10‰。
B、 全年銷貨淨額超過1500萬元的部分,不得超過該部分銷貨淨額的3‰。
C、 全年業務收入總額的500萬元以下的,不得超過業務收入總額的10‰。
D、 全年業務收入總額超過500萬元的部分,不得超過該部分業務收入總額的3‰。
【答案】B、C 教材第214-----215頁。全年銷貨淨額在1500萬元以下的,不得超過銷貨淨額的5‰,全年銷貨淨額超過1500萬元的部分,不得超過該部分銷貨淨額的3‰,全年業務收入總額的500萬元以下的,不得超過業務收入總額的10‰,全年業務收入總額超過500萬元的部分,不得超過該部分業務收入總額的5‰。
計算題
1. 某外商投資者1987年在某市投資舉辦旅遊飯店,經營期25年,當年開始獲利,1991年底,該投資者將當年分得的利潤536萬元直接再投資於本飯店,增加註冊資本,1992年底,該投資者又將當年分得的利潤1206萬元直接再投資舉辦先進技術企業,1993年初開始生產經營,但1994年底,國家有關部門經年底審核,沒有繼續確認該企業為先進技術企業,請計算該外國投資者獲得的1991年、1992年再投資退稅額及應繳回已退稅款的數額。(該旅遊飯店企業所得稅率為30%,地方所得稅稅率為3%。
【答案】 (1) 投資舉辦的旅遊飯店為非生產性外商投資企業,不得享受生產性外商投資企業的稅收優惠待遇。
(2) 1991年再投資於本飯店的退稅額=536÷【1-(30+3%)】×30%×40%=96(萬元)
(3) 1992年再投資舉辦先進技術企業的退稅額=1206÷【1-(30%+3%)】×30%×100%=540(萬元)
(4) 1992年繳回已退稅款=540×60%=324(萬元)
教材第233、235頁。外商投資企業的外國投資者,將從企業取得的利潤直接再投資於該企業,增加註冊資本,或者作為資本開辦其他個外商投資企業,經營期不少於5年的,經投資者申請,稅務機關批准,退還其再投資部分已繳納所得稅的40%,外國投資者在中國境內直接再投資舉辦、擴建出口或先進技術企業……,經營其不少於5年的……,全部退還其再投資舉辦、擴建的企業,自開始生產經營之日起3年內或在再投資資金投入後3年內,該企業均沒有達到產品出口標準的,或在企業開始生產經營或資金投入後3年內該企業經考核不合格被撤銷先進技術企業稱號的,應繳回已退稅款的60%。